Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Critiques     Connexion adhérent
 

Critiques par Denis GUIOT


trié par titre

(trier par ordre chronologique) (trier par auteur)
    Critiques    
37 minutes pour survivre, Paul-Jean HÉRAULT (3ème trimestre 1979)
La 6ème colonne. Si les Russes attaquaient..., FRANCOIS (1978)
L'Âge de diamant, Neal STEPHENSON (mars 1996)
Les Aires du réel / Les étoiles, si elles sont divines, Gregory BENFORD & Gordon EKLUND (3ème trimestre 1979)
Ambassade de l'espace, Ian WATSON (1er trimestre 1979)
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?, Philip K. DICK (4ème trimestre 1979)
Apocalypse snow, Jean-Christian BERGMAN (2ème trimestre 1980)
Appareil volant à basse altitude, James Graham BALLARD (2ème trimestre 1978)
L'Astéroïde noir, Christian LÉOURIER (3ème trimestre 1978)
Atlantis, les fils du rayon d'or, Pierre BORDAGE (mars 1998)
La Balle du néant, Roland C. WAGNER (septembre 1996)
Les Barons de Brooklyn, Harlan ELLISON (1978)
Le Bon Léviathan, Pierre BOULLE (1978)
Le Canal ophite, John VARLEY (2ème trimestre 1978)
Canyon street, Pierre PELOT (4ème trimestre 1978)
La Captive du temps perdu, Vernor VINGE (octobre 1996)
Le Carnaval du cosmos, Maurice LIMAT (4ème trimestre 1978)
Cauchemar à quatre dimensions, James Graham BALLARD (3ème trimestre 1978)
C'est tous les jours pareil, Jean-Pierre ANDREVON (3ème trimestre 1977)
Chak de Palar, Paul-Jean HÉRAULT (3ème trimestre 1980)
Charisme, Michael G. CONEY (3ème trimestre 1979)
Le Chat qui vient de l'espace, Ted KEY (1978)
Les Chevaliers de l'espace, Jean-Gaston VANDEL (1er trimestre 1978)
Ciel brûlant de minuit, Robert SILVERBERG (mars 1999)
Cinéma/Science-Fiction, Boris VIAN (1978)
Cinq solutions pour en finir, Dominique DOUAY (4ème trimestre 1978)
La Cité où le soleil n'entrait jamais, Jan de FAST (2ème trimestre 1979)
Civilisation et divagations - mort, fantasmes, science-fiction, Louis-Vincent THOMAS (2ème trimestre 1979)
La Colonne de feu, Ray BRADBURY (1er trimestre 1979)
La Compagnie des Glaces - 1, G.-J. ARNAUD (octobre 1996)
Compagnons en terre étrangère - 1, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1979)
Compagnons en terre étrangère - 2, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1980)
La Crainte de l'an 2000, Michel DAMIEN & Charles HIRSCH (1979)
Le Cri des Durups, B.R. BRUSS (3ème trimestre 1978)
Cyberdanse macabre, Richard CANAL (février 1999)
Dans le palais des rois martiens, John VARLEY (2ème trimestre 1979)
Dans les décors truqués, Jean-Pierre ANDREVON (1er trimestre 1979)
Les Défenseurs, Serge LEHMAN (novembre 1996)
Delirium circus, Pierre PELOT (4ème trimestre 1977)
Les Derniers anges, Christopher STORK (1er trimestre 1981)
Des métiers d'avenir, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1979)
Des milliards de tapis de cheveux, Andreas ESCHBACH (septembre 1999)
D'un lieu lointain nommé Soltrois, Gilles THOMAS (2ème trimestre 1979)
Écotopie, Ernest CALLENBACH (1978)
L'Écumeur des étoiles, David GERROLD (4ème trimestre 1974)
L'Enfant de Mars, Cyril M. KORNBLUTH & Judith MERRIL (1er trimestre 1979)
L'Enfant gigogne, Alex VICQ (1980)
Les Enfants de Mars, Gregory BENFORD (mars 2001)
Enjeu : le Monde, Christopher STORK (2ème trimestre 1979)
Les Envoyés du Paradis, Yves DERMÈZE (2ème trimestre 1979)
L'Éperon de Persée, Julian MAY (août 1999)
Et la planète sauta…, B.R. BRUSS (2ème trimestre 1979)
Les Étoiles meurent aussi, Christophe LAMBERT (février 2000)
Étranges retours, Marius-Pierre GUIBERT (2ème trimestre 1978)
Expérience terminale, Robert James SAWYER (décembre 1997)
Facteur vie, G. MORRIS (3ème trimestre 1979)
Le Faiseur de veuves, Mike RESNICK (avril 1997)
Fantômes et sortilèges, Theodore STURGEON (1er trimestre 1978)
Les Frontières d'Oulan-Bator, Pierre GIULIANI (2ème trimestre 1979)
Fuite dans l'inconnu, Jean-Gaston VANDEL (3ème trimestre 1978)
Les Furies, Keith ROBERTS (2ème trimestre 1979)
La Glace et le fer / A la poursuite de Lincoln, Wilson TUCKER (3ème trimestre 1979)
Glace sanglante, Kurt STEINER (2ème trimestre 1978)
La Grande dérive, Ben BOVA (1er trimestre 1979)
La Grande peur de l'an 2000, Henri KUBNICK (1977)
La Grande Porte, Frederik POHL (1er trimestre 1978)
Greffe-moi l'amour !, Jean MAZARIN (1er trimestre 1980)
Le Gwemen sacré, Christian LÉOURIER (3ème trimestre 1979)
Habiter la mer, Jacques ROUGERIE & Édith VIGNES (1978)
Hallo Jack, où est donc passé Artie ? On dit qu'il fourgue des flingues chez le Négus ?, Daniel WALTHER (1er trimestre 1979)
La Halte du destin, Dominique H. KELLER (2ème trimestre 1978)
L'Homme remodelé, Vance PACKARD (1978)
Horlemonde, Gilles THOMAS (2ème trimestre 1980)
Hors contrôle, Paul-Jean HÉRAULT (1er trimestre 1979)
Hyménophage, Pierre MARLSON (3ème trimestre 1978)
L'Île brûlée, Gilles THOMAS (1er trimestre 1979)
Île flottante, Pierre TILMAN (1979)
Incroyable futur, Jean-Gaston VANDEL (3ème trimestre 1979)
J'écoute l'univers, Maurice LIMAT (1er trimestre 1980)
Krysnak ou le complot, Daniel WALTHER (2ème trimestre 1978)
Lallia, Edwin Charles TUBB (2ème trimestre 1979)
Lieux secrets et vilains messieurs, R. A. LAFFERTY (4ème trimestre 1978)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Norman Spinrad, Norman SPINRAD (2ème trimestre 1978)

 
Le Livre d'Or de la science-fiction : Theodore Sturgeon, Theodore STURGEON (1er trimestre 1978)
Locomotive rictus, Joël HOUSSIN (septembre 1975)
La Maison du Cygne, Ada RÉMY & Yves RÉMY (3ème trimestre 1978)
Maître des arts, William ROTSLER (1er trimestre 1979)
Mal Iergo le dernier, Pierre SURAGNE (2ème trimestre 1979)
Manhattan Transfert, John Edward STITH (novembre 1996)
Manque de pot, Philip K. DICK (1977)
Marée noire sur Altéa, Paul BERA (2ème trimestre 1979)
Mélanie White, Jean-Patrick MANCHETTE (1979)
Menace d'outre-Terre, Kurt STEINER (1er trimestre 1979)
Messager des tempêtes lointaines, Pierre PELOT (avril 1996)
M'haschich, Mohammed MRABET (1978)
Moi, un robot, Maurice LIMAT (3ème trimestre 1979)
Le Motif, Octavia E. BUTLER (1er trimestre 1980)
Mutations, Robert James SAWYER (mars 1999)
Odyssée sous contrôle, Stefan WUL (1er trimestre 1979)
L'Ombre dans la vallée, Jean-Louis LE MAY (2ème trimestre 1979)
L'Ombre de la tour blanche, Christian LÉOURIER (1999)
Options, Robert SHECKLEY (1er trimestre 1979)
L'Ordre établi, Christopher STORK (1er trimestre 1979)
L'Ordre vert, Jimmy GUIEU (2ème trimestre 1978)
L'Orgue de l'épouvante, Jean MURELLI (4ème trimestre 1978)
L'Orphelin de Perdide, Stefan WUL (2ème trimestre 1978)
Les Oubliés de New-York, Ben BOVA (2ème trimestre 1978)
La Paix éternelle, Joe HALDEMAN (juin 1999)
Palowstown, Jean-Christian BERGMAN (2ème trimestre 1979)
Le Passage, Stéphanie BENSON (mars 1998)
La Peau de l'orage, Pierre SURAGNE (1er trimestre 1980)
Pèlerinage à la Terre, Robert SHECKLEY (4ème trimestre 1978)
Persistance de la vision, John VARLEY (2ème trimestre 1979)
La Planète introuvable, B.R. BRUSS (1er trimestre 1978)
Les Plasmoïdes au pouvoir ?, G. MORRIS (1er trimestre 1981)
Plus belle sera l'aurore, Jan de FAST (2ème trimestre 1979)
Psi, Lester DEL REY (2ème trimestre 1979)
Les Ravisseurs quantiques, Roland C. WAGNER (novembre 1996)
Le Réfractaire, Michel BUSSAC (3ème trimestre 1978)
Remake, Connie WILLIS (juillet 1997)
Retour à la Terre - 1, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1975)
Le Retour des explorateurs, Philip K. DICK
Le Rideau de brume, André CAROFF (2ème trimestre 1979)
Le Roi bissextile, Jean-Paul ROSART (1979)
Rue de la Chance, Claude KLOTZ (1979)
S.O.S. Radiations, Christian PISCAGLIA (janvier 1979)
Le Sablier vert, Michel JEURY (3ème trimestre 1977)
Salamandra, Kurt STEINER (3ème trimestre 1979)
Le Samouraï virtuel, Neal STEPHENSON (février 1996)
Sang futur, Christian VILÀ (1977)
Sans parler du chien, Connie WILLIS (avril 2000)
Le Satellite artificiel, Jean-Gaston VANDEL (1er trimestre 1979)
Sécheresse, James Graham BALLARD (septembre 1975)
Le Seigneur du Rim, Alexander BESHER (août 1996)
Le Silence de l'aube, Gordon EKLUND (1er trimestre 1975)
Les Soleils noirs d'Arcadie, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1975)
Les Songes superbes de Theodore Sturgeon, Theodore STURGEON (janvier 1978)
La Sphère, Gregory BENFORD (1999)
Sterga la noire, Louis THIRION (1er trimestre 1979)
Substance mort, Philip K. DICK (4ème trimestre 1978)
Le Successeur de pierre, Jean-Michel TRUONG (avril 1999)
Syncope blanche, Kurt STEINER (4ème trimestre 1978)
Tellur, Pierre-Jean BROUILLAUD (3ème trimestre 1975)
Temps blancs, Jean-Marc LIGNY (1er trimestre 1979)
Terminus Fomalhaut, Nicolas BOUCHARD (octobre 1997)
Terra-Park, Christopher STORK (2ème trimestre 1980)
Terreur, Benoît BECKER (1er trimestre 1979)
Territoire du multiple, Michel COSEM (1978)
Les Titans de l'énergie, Jean-Gaston VANDEL (4ème trimestre 1978)
Tonnerre Lointain, Serge LEHMAN (juin 1997)
Triplix, Jacques HOVEN (2ème trimestre 1979)
Le Troisième bocal, Jean-Gaston VANDEL (1er trimestre 1980)
L'Ultime test, Piet LEGAY (4ème trimestre 1980)
Un passe-temps, Kurt STEINER (3ème trimestre 1979)
Une si profonde nuit, Pierre SURAGNE (2ème trimestre 1975)
L'Usage de l'ascenseur est interdit aux enfants de moins de quatorze ans non accompagnés, Christopher STORK (2ème trimestre 1980)
La Vermine du Lion, Francis CARSAC (3ème trimestre 1978)
Le Viaduc perdu, Jean-Louis LE MAY (3ème trimestre 1979)
La Vie comme une course de chars à voile, Dominique DOUAY (4ème trimestre 1978)
Vingt pas dans l'inconnu, RICHARD-BESSIÈRE (3ème trimestre 1978)
Virus L.I.V.3 ou La mort des livres, Christian GRENIER (juin 1998)
Les Visages du chaos, Andrew J. OFFUTT (3ème trimestre 1974)
Les Yeux d'Ambre, Joan D. VINGE (1er trimestre 1980)
Les Yeux d'Heisenberg, Frank HERBERT (2ème trimestre 1979)
Les Yeux du temps, Bob SHAW (juin 1996)

Dans la nooSFere : 60465 livres, 54465 photos de couvertures, 54353 quatrièmes.
7936 critiques, 32812 intervenant·e·s, 1092 photographies, 3637 Adaptations.
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies