Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Critiques     Connexion adhérent
 

Critiques par Éric SANVOISIN


trié par titre

(trier par ordre chronologique) (trier par auteur)
    Critiques    
A la recherche des extraterrestres, Jean HEIDMANN & Jean-Claude RIBES (1989)
Achéron, Alain PARIS (décembre 1988)
Les Acteurs programmés, Max-André RAYJEAN (septembre 1985)
L'Adepte bleu, Piers ANTHONY (mai 1984)
Alabama. Un. Neuf. Neuf. Six., Pierre PELOT (juin 1987)
Alter ego, Christopher STORK (janvier 1988)
Ambulance cannibale non identifiée, Serge BRUSSOLO (mars 1985)
Les Ambulances du rêve, Richard CANAL (mars 1987)
Anackire, Tanith LEE (mai 1985)
L'Ange du désert, Michel PAGEL (octobre 1985)
Apolline et la porte du temps, Thérèse ROCHE (1989)
L'Art du rêve, Jean-Marc LIGNY (avril 1989)
Atterrissage forcé, Joceline SANSCHAGRIN (septembre 1987)
Au pouvoir des corsaires, Philippe ÉBLY (1988)
Aux yeux la lune, Michel JEURY (mars 1988)
Le Bagne des ténèbres, Laurent GENEFORT (novembre 1988)
Bébé-miroir, Joëlle WINTREBERT (mai 1988)
La Bête des Hachélèmes, Mireille MAAGDENBERG (mars 1987)
La Boîte à maléfices, Robert BLOCH (janvier 1989)
Bonjour, chaos, Kate WILHELM (juin 1985)
Boule de Feu, John CHRISTOPHER (janvier 1987)
Les Brontosaures mécaniques, Michael G. CONEY (janvier 1985)
Building, Michel HONAKER (février 1987)
Ce chasseur-là, Pierre PELOT (juillet 1985)
Ceux de la Montagne-de-Fer, Maurice LIMAT (septembre 1985)
Le Champion des hommes nus, Jacob CARROSSA (mai 1984)
Chants des étoiles, Norman SPINRAD (janvier 1988)
Les Chasseurs de Gor, John NORMAN (juillet 1986)
Le Chevalier, l'autobus et la licorne, Jean-Pierre ANDREVON (janvier 1987)
Les Chevaux de Soulimane, Mathias DUNANT (1987)
La Cité des illusions, Ursula K. LE GUIN (novembre 1987)
Les Clans de l'étang vert, Adam SAINT-MOORE (avril 1985)
Le Clone triste, MILAN (mars 1988)
Cocons, Philippe GUY (mars 1987)
Le Coeur en abîme, Christian GRENIER (avril 1988)
Le Commencement de la fin, G. MORRIS (juillet 1987)
Contre vents et marées - 1, Nancy BOND (1988)
Contre vents et marées - 2, Nancy BOND (1988)
Crash !, James Graham BALLARD (avril 1987)
Le Crépuscule du compagnon, François-Xavier RAHIER (décembre 1988)
La Croix de flamme, Maurice LIMAT (août 1987)
Cryptozoïque, Brian ALDISS (1986)
David et le petit diable, Andrew MATTHEWS (1989)
Le Dernier paradis, Michel JEURY (mars 1985)
Le Dernier soleil, Max-André RAYJEAN (novembre 1987)
Les Déserteurs temporels, Robert SILVERBERG (février 1986)
Destination vide, Frank HERBERT (février 1986)
Le Diable à quatre, Michel PAGEL (décembre 1988)
Les Diamants de la planète interdite, Barrington John BAYLEY (juillet 1985)
Le Dieu de la guerre, Alain PARIS (février 1989)
Divine entreprise, Roger FACON (avril 1988)
Docteur squelette, Serge BRUSSOLO (janvier 1987)
Les Domaines de Koryphon, Jack VANCE (janvier 1987)
Dosadi, Frank HERBERT (octobre 1984)
Drussa silver, Suzette Haden ELGIN (novembre 1985)
Elric des Dragons, Michael MOORCOCK (décembre 1987)
EMO, Bruno LECIGNE (mars 1987)
L'Enchâssement, Ian WATSON (septembre 1985)
L'Enfant tombé de nulle part, Roger ZELAZNY (novembre 1986)
L'Énigme de floria, Brian STABLEFORD (avril 1985)
L'Enlèvement du dieu blanc, Philippe ÉBLY (décembre 1988)
L'Épée de Rhiannon, Leigh BRACKETT (décembre 1988)
L'Épée enchantée, Marion Zimmer BRADLEY (septembre 1988)
Épées et brumes, Fritz LEIBER (octobre 1985)
Épées et démons, Fritz LEIBER (décembre 1984)
Épées et mort, Fritz LEIBER (juin 1985)
Épées et sorciers, Fritz LEIBER (juin 1986)
L'Épopée du Draco, Frank DARTAL (avril 1988)
Les Erreurs de Joenes, Robert SHECKLEY (avril 1986)
L'Étoile du danger, Marion Zimmer BRADLEY (juin 1988)
Fantasmes en stock, Max ANTHONY (avril 1989)
Flora, l'inconnue de l'espace, Pierre-Marie BEAUDE (juin 1987)
Le Forban de Gor, John NORMAN (septembre 1986)
La Forêt des castors, Philippe ÉBLY (juin 1988)
Forteresse des étoiles (tome 1), Carolyn Janice CHERRYH (novembre 1985)
Forteresse des étoiles (tome 2), Carolyn Janice CHERRYH (juin 1986)
Le Fouilleur d'âmes, Michel HONAKER (septembre 1988)
Franc-sorcier, Roger ZELAZNY (mai 1987)
Les Futurs mystères de Paris, Roland C. WAGNER (décembre 1988)
Gaël et Réséda, Dominique BUISSET (1988)
Galax-western, Hugues DOURIAUX (janvier 1985)
Les Géants de blizzard, Denis CÔTÉ (1985)
Glissement de temps sur Mars, Philip K. DICK (janvier 1986)
La Grande guerre des Bleus et des Roses, Norman SPINRAD (octobre 1985)
Les Guetteurs des étoiles, Robert SILVERBERG (avril 1987)
La Haine du Vorkul, Michel HONAKER (septembre 1987)
Les Hérétiques du Vril, Alain PARIS (octobre 1988)
L'Hiver en juillet, Emmanuel ERRER (septembre 1988)
L'Homme programmé, Robert SILVERBERG (mars 1985)
Les Hommes-vecteurs, Michaël CLIFDEN (juillet 1985)
Hors-jeu, Gérard DELTEIL (décembre 1987)
Les Humanoïdes, Jack WILLIAMSON (mars 1988)
I.G.H., James Graham BALLARD (avril 1988)
L'Incident Jésus, Frank HERBERT & Bill RANSOM (octobre 1986)
L'Inconnue de Ryg, Jean-Pierre GAREN (juillet 1985)
L'Incroyable odyssée, Guy CHARMASSON (février 1988)
Les Ingénieurs de l'Anneau-Monde, Larry NIVEN (novembre 1985)
L'Inventeur, René ESCUDIÉ (1988)
Irsud, Jo CLAYTON (mai 1985)
Jestak, Paul Osborne WILLIAMS (août 1985)
Le Joyau noir, Michael MOORCOCK (septembre 1988)
Kriegspiel, Dominique GOULT & Jean-Marc LIGNY (juin 1988)
Le Lapin montre les dents, Philippe DE BOISSY (septembre 1988)
Les Larmes de Glace, Hélène MERRICK (septembre 1988)
La Légende étoilée, Richard CANAL (juin 1987)
Le Livre d'Or de la science-fiction : James Tiptree, James Jr. TIPTREE (octobre 1986)
Le Livre d'Or de la science-fiction : John Wyndham, John WYNDHAM (mars 1987)
Le Livre d'Or de la science-fiction : Roger Zelazny, Roger ZELAZNY (décembre 1985)
Le Long Manteau Bleu, Jeanne WILLIS (1987)
Maaga-la-Scythe, Alain BILLY (juillet 1988)
Maeve, Jo CLAYTON (novembre 1985)

 
Maggy et le monstre, Elizabeth WINTHROP (1988)
La Magie des glaces, Fritz LEIBER (juin 1987)
La Main gauche de la nuit, Ursula K. LE GUIN (février 1984)
La Maison du Cygne, Ada RÉMY & Yves RÉMY (février 1986)
Les Maisons d'Iszm, Jack VANCE (novembre 1985)
Le Maître des ténèbres, Tanith LEE (octobre 1988)
La Marche de l'ours, Robert Charles WILSON (juin 1986)
La Marque des Antarcidès, Alain PARIS (octobre 1985)
Le Masque vide, Philip José FARMER (février 1987)
Matilda, la petite robote, Philip NEWTH (mars 1987)
La Mémoire des pierres, Roland C. WAGNER (octobre 1988)
Mercenaires du Cosmos, Mathias DUNANT (octobre 1987)
Miasmes de mort, Richard MATHESON (novembre 1988)
Le Miroir du passé, Gilbert PICARD (mai 1985)
Les Miroirs de l'esprit, Norman SPINRAD (février 1986)
La Mission, Guy CHARMASSON (juillet 1988)
Le Monde au-delà des brumes, Hugues DOURIAUX (septembre 1988)
Le Monde inverti, Christopher PRIEST (janvier 1988)
Le Monde Lavalite, Philip José FARMER (septembre 1986)
Le Monstre affamé d'acier, Seth McEVOY (1988)
Le Monstre de Jarama, Mathias DUNANT (1987)
Les Mortels et les dieux, Hugues DOURIAUX (novembre 1988)
Napoléon Pizza, Edgar SMADJA (1987)
Le Navigateur sur les mers du destin, Michael MOORCOCK (juin 1988)
Le Navire des glaces, Michael MOORCOCK (mars 1988)
Norby, le robot fêlé, Isaac ASIMOV & Janet ASIMOV (1987)
Nous les Monstres, Philippe ROSS (1987)
Nouveau Monde, John CHRISTOPHER (1988)
La Nuit du venin, Serge BRUSSOLO (juin 1987)
Offensive du virus sous le champ de bataille, Pierre PELOT (octobre 1987)
Officier-pilote Gurvan, Paul-Jean HÉRAULT (février 1988)
L'Ombre des gnomes, Serge BRUSSOLO (décembre 1987)
Onze bonzes de bronze, Max ANTHONY (janvier 1989)
La Onzième Lune, Mathias DUNANT (1987)
Opération "serrures carnivores", Serge BRUSSOLO (avril 1987)
Options, Robert SHECKLEY (mai 1987)
L'Or bleu, Danielle MARTINIGOL (avril 1989)
L'Orchidée rouge de madame Shan, Alain BILLY (mars 1988)
Panique à la banque du sperme, Gérard NÉRY (janvier 1989)
Panique à Plexipolis, Roselyne MOREL (1987)
Le Petit dieu Okrabe, Robert ESCARPIT (avril 1987)
Le Pic des ténèbres, Roger LELOUP (mars 1989)
Piège sur Orlanda, Jacqueline HELD (1987)
Planéria, ANTHOLOGIE (1985)
La Planète d'Arthur, Satoshi KITAMURA (1989)
La Planète des femmes, Roger FACON (novembre 1987)
La Planète Kalgar, Maurice VAUTHIER (1987)
La Porcelaine de l'Univers, Bruno VIZERIE (1988)
Pour quelle guerre..., Gordon Rupert DICKSON (novembre 1986)
Pour une poignée d'Helix Pomatias, Michel PAGEL (mai 1988)
Les Prêtres du psi, Frank HERBERT (février 1985)
Les Prisonniers du zoo, Denis CÔTÉ (1988)
Prisons intérieures, Roland C. WAGNER (novembre 1988)
Le Privé du cosmos, Philip José FARMER (juin 1988)
Le Programme troisième guerre mondiale, Sylviane CORGIAT & Bruno LECIGNE (décembre 1986)
Proxima n° 6, REVUE (2ème trimestre 1985)
Le Rêveur illimité, James Graham BALLARD (février 1989)
Rhino, Dominique DOUAY (février 1985)
Le Rideau de glace, Alain BILLY (avril 1987)
Le Rire du Klone, MILAN (avril 1988)
Le Rire du lance-flammes, Serge BRUSSOLO (juin 1985)
Le Rire noir du temps, James KAHN (mai 1984)
Le Rôdeur devant le seuil, August DERLETH (septembre 1988)
La Ronde subtile du temps, James KAHN (octobre 1984)
Ronge, Yves FRÉMION (octobre 1988)
Le Royaume de Lankhmar, Fritz LEIBER (janvier 1987)
Sécessions bis, Pierre PELOT (août 1987)
Seigneurs des runes, Alain PARIS (juillet 1988)
Le Semeur d'ombres, Michel HONAKER (mai 1985)
Les Semeurs de mirages, Jean-Marc LIGNY (février 1989)
Sergent-pilote Gurvan, Paul-Jean HÉRAULT (juillet 1987)
Le Seuil critique, Brian STABLEFORD (février 1986)
Silence... on meurt !, RICHARD-BESSIÈRE (avril 1985)
Le Sixième symbiote, Dan DASTIER (juillet 1987)
Soldat-chien 2, Alain PARIS (janvier 1988)
Les Soldats de la mer, Ada RÉMY & Yves RÉMY (janvier 1987)
Les Songes superbes, Theodore STURGEON (mars 1989)
Le Sorcier de Terremer, Ursula K. LE GUIN (mars 1985)
La Source enchantée, Natalie BABBITT (1987)
Sur l'épaule du grand dragon, Alain PARIS (septembre 1988)
Les Survivants du paradis, Michel JEURY (mai 1985)
Svastika, Alain PARIS (juin 1988)
Le Temps désarticulé, Philip K. DICK (novembre 1987)
Le Temps du retour, Philip José FARMER (mars 1985)
Terre mouvante, Roger ZELAZNY (janvier 1986)
Thorn le guerrier, Hugues DOURIAUX (octobre 1988)
Le Tombeau du roi squelette, Serge BRUSSOLO (mai 1988)
Les Tombeaux d'Atuan, Ursula K. LE GUIN (avril 1985)
La Tour de verre, Robert SILVERBERG (septembre 1986)
Traqueur, Samuel DHARMA (janvier 1988)
Le Trillionnaire, Christopher STORK (août 1987)
Triton, Samuel R. DELANY (juillet 1988)
La Troisième mission, Brian STABLEFORD (août 1986)
Tropique des Étoiles, ANTHOLOGIE (mars 1987)
L'Ultime rivage, Ursula K. LE GUIN (mai 1985)
Un autre monde, hors le temps, James KAHN (mars 1984)
Univers 1987, ANTHOLOGIE (mars 1987)
L'Univers en pièce, Claude ECKEN (janvier 1987)
L'Univers-ombre, Michel JEURY (mai 1987)
La Vallée des cyclopes, Philippe ÉBLY (1988)
Le Veilleur à la lisière du monde, Daniel WALTHER (juin 1985)
La Vengeance, Guy CHARMASSON (juin 1988)
Le Vent de nulle part, James Graham BALLARD (novembre 1986)
Vermine, Hugues DOURIAUX (décembre 1987)
La Vie éternelle, Jack VANCE (août 1987)
La Ville est un échiquier, John BRUNNER (avril 1985)
Villes-vertige, Richard CANAL (septembre 1988)
Le Voleur d'icebergs, Serge BRUSSOLO (mars 1988)
Le Voyageur de la nuit, Carolyn Janice CHERRYH (octobre 1985)

Dans la nooSFere : 60465 livres, 54465 photos de couvertures, 54353 quatrièmes.
7936 critiques, 32812 intervenant·e·s, 1092 photographies, 3637 Adaptations.
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies