Site clair (Changer
 
  Critiques  
 
  Livres  
 
  Intervenants  
 
  Prix littéraires  
 
  Adaptations  
    Pays     Connexion adhérent
 

   ROYAUME-UNI


Voir les photos des auteurs
Vous trouverez sur cette page la liste des auteurs dont la nationalité est celle du pays ci-desus. Cette liste est loin d'être exhaustive, la nationalité de nombreux auteurs n'étant pas connue. N'hésitez pas à nous contacter si vous disposez d'informations complémentaires.

AARONOVITCH Ben (1964-)JAMES Peter (1948-)
ABBOTT Edwin (1838-1926) JAMES Vic
ABDULLAH Achmed (1881-1945) JARVIS Edward
ABERCROMBIE Joe (1974-) JEAPES Ben (1965-)
ABLEMAN Paul (1927-2006)JENKINS Geoffrey
ABNETT Dan (1965-)JENSEN Liz (1959-)
ACHILLEOS Chris (1947-) JEROME Jerome K. (1859-1927)
ACKROYD Peter (1949-) JERROLD Douglas William (1803-1857)
ADAMS Douglas (1952-2001) JOHNS Captain William Earl (1893-1968)
ADAMS Georgie (1945-)JOHNSON Jane (1960-)
ADAMS Richard (1920-2016) JOHNSON Oliver (1957-)
ADLARD Mark (1932-)JOHNSON Pete (1965-)
ADLINGTON Lucy J. (1970-) JOHNSON Samuel (1709-1784)
AICKMAN Robert (1914-1981)JONES Allan Frewin (1954-)
AIKEN Joan (1924-2004)JONES D. F. (1917-1981)
AIKEN John (1913-1990)JONES Diana Wynne (1934-2011)
AIKIN John (1747-1822)JONES Eddie (1935-1999)
AIRD Catherine (1930-)JONES Gonner (1932-)
AKERS Alan Burt (1921-2005)JONES Gwyneth (1952-)
ALCOCK Vivien (1924-2003)JONES J. V. (1963-)
ALDERMAN Naomi (1974-)JONES Langdon (1942-)
ALDISS Brian (1925-2017) JONES Peter (1951-)
ALDISS Brian (1925-2017) JONES Stephen (1953-)
ALLAN Nina (1966-) JONES Stephen Lloyd (1973-)
ALLAN VickyJONES Terry (1942-)
ALLEN Grant (1848-1899) JONES Tim (1959-)
ALLEN Judy (1941-)JONES Ursula
ALMOND David (1951-)JONSBERG Barry (1951-)
ALTMAN Thomas (1944-2013)JOYCE Graham (1954-2014) 
AMBROSE David (1943-)KAPP Colin (1928-2007)
AMIS Kingsley (1922-1995)KAVAN Anna (1901-1968)
AMIS Martin (1949-)KAY Elizabeth (1949-)
ANNAN DavidKEANEY Brian (1954-)
ANSCOMBE Roderick (1947-)KEARNEY Paul (1967-)
ANSTEY F. (1856-1934)KEILTY Derek
ANTHONY Piers (1934-)KENDALL John (1880-)
APPS Roy (1951-)KENEALY Arabella (1859-1938)
ARDIZZONE Edward (190-1979)KENNEDY Leigh (1951-)
ARLEN Michael (1895-1956)KENNEMORE Tim (1957-)
ASH BrianKENT Jasper (1968-)
ASH Fenton (1840-1927)KERR P. B. (1956-)
ASH Sarah (1950-) KERR Philip (1956-2018)
ASHER Neal (1961-)KERRUISH Jessie Douglas (1884-1949)
ASHLEY Mike (1948-)KERSH Gerald (1911-1968)
ASKEW Alice (1874-1917)KESSLER Liz (1966-)
ASKEW Claude (1865-1917)KETTERER David (1942-)
ASQUITH Cynthia (1887-1960)KEY Uel (1874-1948)
ATKEY Bertram (1880-1952)KHAN Katie
ATKINS John (1916-2009)KIDBY Paul (1964-)
ATKINSON Hugh (1924-)KILWORTH Garry (1941-)
ATKINSON Kate (1951-)KINCAID Paul (1952-)
AUDLEY Anselm (1982-)KING Caro
AUERBACH Johannes Ilmari (1899-1950)KING Vincent (1935-2000)
AUGARDE Steve (1950-)KING William (1959-)
AUSTEN Jane (1775-1817)KINGFISHER Rupert
AYCLIFFE Jonathan (1949-)KING-SMITH Dick (1922-2011)
AYRE Thornton (1908-1960)KINGTON Miles (Beresford) (1941-2008)
AYRTON Michael (1921-1975)KIPLING Rudyard (1865-1936)
BADDELEY Gavin (1966-)KIRBY Josh (1928-2001)
BADHAM John (1939-)KNIGHT Steven (1959-)
BAILEY Hilary (1936-)KOESTLER Arthur (1905-1983)
BAKER Adam (1969-)KOSTICK Conor (1964-)
BAKER Denys Val (1917-1984)KYME Nick (1977-)
BALDWIN Mrs. Alfred (1845-1925)LACHLAN M. D. (1964-)
BALLARD James Graham (1930-2009) LAKE Nick
BALLINGER W.A.LANDON Perceval (1869-1927)
BANKS Iain M. (1954-2013)LANE Joel (1963-2013)
BANKS Lynne Reid (1929-)LANGELAAN George (1908-1972)
BANON Mark (1924-1994)LANGFORD David (1953-) 
BARCLAY James (1965-) LAWRENCE David Herbert (1885-1930)
BARHAM Richard Harris (1788-1845)LAWRENCE Michael (1943-)
BARING Maurice (1874-1945)LAWS Stephen (1952-)
BARKER Cicely Mary (1895-1973)LE FANU Joseph Sheridan (1814-1873) 
BARKER Clive (1952-) LE QUEUX William (1864-1927)
BARNETT-FOSTER AdamLEAR Edward (1812-1888)
BARR Ken (1933-)LEBBON Tim (1969-)
BARR Robert (1849-1912) LEE Alan (1947-) 
BARRIE James Matthew (1860-1937)LEE Ian (1951-)
BARROWMAN Carole E. (1959-)LEE Tanith (1947-2015)
BARROWMAN John (1967-)LEE Vernon (1856-1935)
BARTON TonyLEESON Robert (1928-2013)
BASTABLE Bernard (1936-)LEIGHTON Frederick (1830-1896)
BAXTER Alan (1970-)LEMON Mark (1809-1870)
BAXTER Stephen (1957-) LESSING Doris (1919-2013)
BAYLEY Barrington John (1937-2008)LESTER Andrew (1944-2002)
BAYNES Pauline (1922-2008)LEVENE Philip (1926-1973)
BEALE DeborahLEWIS Beth
BECKER TomLEWIS C. S. (1898-1963)
BECKETT Chris (1955-) LEWIS Matthew G. (1775-1818) 
BECKETT Samuel (1906-1989)LEWIS Roy (1913-1996)
BECKFORD William (1760-1844)LINDQUIST Willis
BEERBOHM Max (1872-1956)LINDSAY David (1876-1945)
BEGBIE Harold (1871-1929)LINKLATER Eric (1899-1974)
BENNETT Alfred Gordon (1901-1962)LINTON Elizabeth Lynn (1822-1898)
BENNETT Arnold (1867-1931)LITT Toby (1968-)
BENNETT Kem (1919-)LIVELY Penelope (1933-)
BENNETT Margot (1912-1980)LLEWELLYN David (1978-)
BENSON Arthur Christopher (1862-1925)LLOYD Saci (1967-)
BENSON Edward Frederic (1867-1940)LLOYD Tom (1979-)
BENSON Mgr Robert Hugh (1871-1914)LOMAN David
BENSON Patrick (1956-)LOVEGROVE James (1965-) 
BENTHAM JérémyLOW A(rchibald) M(ontgomery) (1888-1956)
BERKELEY Jon (1962-)LUMLEY Brian (1937-)
BERRY Adrian (1937-)LYNCH P. J. (1962-)
BERRY Bryan (1930-1966)MacBETH George (1932-1992) 
BETHLEN JuliannaMacDONALD George (1824-1905)
BEYNON John (1903-1969)MACHEN Arthur (1863-1947)
BILSBOROUGH DavidMacKENZIE Compton (1883-1970)
BINGHAM RogerMacKWORTH John (1887-1939)
BINGLEY MargaretMacLEAN Alistair (1922-1987)
BINS Otwell (1872-1935)MacLEAN Charles (1946-)
BIRD MalcolmMacLEOD Ian R. (1956-) 
BIRKIN Charles (1907-1985)MacLEOD Ken (1954-) 
BLACK Campbell (1944-2013)MACLISE Daniel (1806-1870)
BLACKER Terence (1948-)MacRAE Norman (1923-2010)
BLACKMAN Malorie (1962-)MAGROON Vector (1899-1970)
BLACKWOOD Algernon (1869-1951)MAGUIRE Eden
BLAKE Nick (1958-)MAINE Charles Eric (1921-1981)
BLAKE Quentin (1932-)MALLEY Gemma (1971-)
BLAKE William (1757-1827)MALLORY Lewis
BLISHEN Edward (1920-1996)MALORY Thomas (1405-1471)
BOLAND John (1913-1976)MANN George (1978-)
BOLTON John (1951-)MANNIN Ethel (1900-1984)
BOND Michael (1926-)MARE Walter de la (1873-1956)
BOORMAN John (1933-)MARRYAT Captain (1792-1848)
BOOTHROYD John Basil (1910-1988)MARRYAT Frederick (1792-1848)
BOUCHER Alan (1918-1996)MARSH Richard (1857-1915)
BOWEN Elizabeth (1899-1973)MARSHALL Bruce (1899-1987)
BOWEN John (Griffith) (1924-)MARSHALL Michael (1965-)
BOWEN Marjorie (1885-1952)MARSHALL Raymond (1906-1985)
BRADDON Mary Elizabeth (1835-1915)MARTIN Graham Dunstan (1932-)
BRADFORD Chris (1974-)MASEFIELD John (1878-1967)
BRAMAH Ernest (1868-1942)MASON David (1951-)
BRETT Leo (1935-)MASON Douglas R. (1918-2013)
BRIDGE Ann (1889-1974)MASSON David I. (1915-2007)
BRIDGES Thomas Charles (1868-1944) MASTERTON Graham (1946-) 
BRIGGS Stephen (1951-)MATHARU Taran (1990-)
BROOKE Keith (1966-)MATHER Matthew (1969-)
BROOKS Collin (1893-1959)MATHERS Helen
BROOKS Kevin (1959-)MATHESON H.
BROSTER Dorothy Kathleen (1877-1950)MATTHEWS Andrew (1948-)
BROUGHTON Rhoda (1840-1920)MATTHEWS Rodney (1945-)
BROWN Eric (1960-)MAUGHAM William Somerset (1874-1965)
BROWN MollyMAYLE Peter (1939-)
BROWN Ruth (1941-)McALLISTER M. I. (1956-)
BROWNE Frances (1816-1879)McAULEY Paul J. (1955-) 
BROWNE Reginald (1889-1965)McCAUGHREAN Geraldine (1951-)
BRUNNER John (1934-1995)McCORMACK Una (1972-)
BUCHAN John (1875-1940)McDONALD Ian (1960-) 
BUCHANAN Col (1973-)McEWAN Ian (1948-)
BUCKLEY-ARCHER LindaMcGANN Oisin (1973-)
BULMER Kenneth (1921-2005)McGRATH Patrick (1950-)
BULWER-LYTTON Edward George (1803-1873)McINTEE David A. (1968-)
BURDEKIN Katharine (1896-1963)McINTOSH Fiona (1960-)
BURGESS Anthony (1917-1993)McINTOSH J. T. (1925-2008)
BURGESS Melvin (1954-) McKAY Kirsty
BURKE John (1922-)McKEAN Dave (1963-)
BURKE Kealan PatrickMcKEE David (1935-)
BURKE Thomas (1886-1945)McKENNA Martin (1969-)
BURNE-JONES Edward (1833-1898)McNAB Andy (1959-)
BURNS Jim (1948-) McNEILL Graham (1971-)
BURRAGE A. M. (1889-1956)McNISH Cliff (1962-)
BUTCHER A.-J.MEADE L.T. (1854-1914)
BUTLER Samuel (1835-1902)MEIKLE William (1958-)
BYATT A. S. (1936-)METCALFE John (1891-1965)
BYNG Georgia (1965-)MIDDLETON Richard (1882-1911)
BYRD RhyannonMIÉVILLE China (1972-) 
BYRON Lord (1788-1824) MILLAR H.R. (1869-1940)
CALDECOTT Stratford (1953-2014)MILLAR Martin (1956-)
CALDER Richard (1956-) MILLER Ian (1946-)
CALDWELL Steven (1947-)MILNE A. A. (1882-1956)
CAMERON Ian (1924-)MINCHIN Brian (1978-)
CAMPBELL Gilbert (1838-1899)MIRRLEES Hope (1887-1978)
CAMPBELL Herbert J. (1925-1983)MITCHELL David (1969-) 
CAMPBELL Ramsey (1946-) MITCHELL Sandy (1958-)
CAPON Paul (1912-1969)MITCHISON Naomi (1897-1999)
CAREY Edward (1970-)MOMUS (1960-) 
CAREY M.R. (1959-) MOODY David (1970-)
CAREY Mike (1959-) MOORAT A.E.
CARNELL Edward J. (1912-1972)MOORCOCK Michael (1939-) 
CARPENTER Humphrey (1946-2005)MOORE Alan (1953-)
CARRINGTON Leonora (1917-2011)MOORE Chris (1947-) 
CARROLL Lewis (1832-1898)MOORE Inga (1945-)
CARTER Angela (1940-1992)MOORE Patrick (Alfred) (1923-2012) 
CARTER Robert (1955-)MOORE Steve (1949-2014)
CARTER Timothy (1972-)MORDAUNT Elinor (1872-1942)
CARY Kate (1967-)MORDEN Simon
CATLING Brian (1948-)MORDWOOD Peter
CAVANAGH SteveMORGAN Matthew (1971-)
CAWKWELL S.P.MORGAN Nicola (1961-)
CHADBOURN Mark (1960-)MORGAN Richard (1965-) 
CHAMPION DE CRESPIGNY Rose (1859-1935)MORPURGO Michael (1943-) 
CHANDLER Arthur Bertram (1912-1984)MORRIS William (1834-1896)
CHANDLER Glenn (1949-)MORRISON Arthur (1863-1945) 
CHANT Joy (1945-)MORRISON Grant (1960-)
CHARLTON William (1935-)MORRISSEY Joseph Lawrence (1905-1981)
CHARTERIS Leslie (1907-1993)MORTON J(ohn Cameron Audrieu) B(ingham Michael) (1893-1979)
CHASE James Hadley (1906-1985)MTCHELL Adrian (1932-)
CHESNEY Lt-Col. Sir George T. (1830-1895)MUIR Augustus (1892-1989)
CHESTERTON Gilbert Keith (1874-1936)MUNBY Alan Noel Latimer (1913-1974)
CHETWIN GraceMUNDY Talbot (1879-1940)
CHETWYND-HAYES Ronald (1919-2001)MURPHY Jill (1949-)
CHEYNEY Peter (1896-1951)MURPHY Matt
CHILDS MarquisNATHAN Ian (1954-)
CHILTON Charles Frederick W. (1917-2013)NAYLOR Doug (1955-)
CHOLMONDELEY Mary (1859-1925)NEILL Alexander Sutherland (1883-1973)
CHRISTIE Agatha (1890-1976)NESBIT Edith (1858-1924)
CHRISTOPHER John (1922-2012)NEVILL Adam (1969-)
CLAPHAM MarkNEWMAN Emma (1976-) 
CLAREMONT Chris (1950-)NEWMAN Kim (1959-) 
CLARK Leonard (1905-1981)NICHOLLS Stan (1949-) 
CLARK Simon (1958-)NICHOLSON Philippe (1974-)
CLARKE Arthur C. (1917-2008)NICHOLSON William (1948-)
CLARKE I.F. (1918-2009)NIGHTINGALE Charles (1938-)
CLARKE Robert (1945-)NIMMO Jenny (1944-)
CLARKE Susanna (1959-) NOON Jeff (1957-)
CLAYTON Emma (1968-)NORMAN Bruce
CLEMENT-DAVIES David (1964-)NORRISS Andrew (1947-)
COBLEY Michael (1959-)NORSWORTHY George
COCKAYNE Steve (1973-)NORTH Claire (1986-)
COHEN Jack (1933-)NORTON Mary (1903-1992)
COLE Babette (1950-)NOYES Alfred (1880-1958)
COLE Stephen (1971-)NUTMAN Philip (1963-2013)
COLERIDGE Samuel Taylor (1772-1834)O'DRISCOLL Mike (1959-)
COLLIER John (1901-1980)OGILVY Ian (1943-)
COLLINS Tim (1975-)OKRI Ben (1959-)
COLLINS William Wilkie (1824-1889)OLIPHANT Margaret (1828-1897)
COLLYN George (1937-2002)OLIVER Owen (1863-1933)
COMPTON D. G. (1930-)O'NEILL Joseph (1878-1952)
CONEY Michael G. (1932-2005) ONIONS Oliver (1873-1961)
CONSTANTINE Storm (1956-)OPPENHEIM Edward Phillips (1866-1946)
CONWAY Hugh (1847-1885)ORAM Hiawyn (1946-)
COOK Robin (1931-1994)ORGILL Douglas (1922-1984)
COOPER Edmund (1926-1982)O'ROURKE Tim
COOPER Elspeth (1968-)ORWELL George (1903-1950) 
COOPER Louise (1952-2009) O'SHEA Pat (1931-2007)
COOPER Susan M. (1935-)OSMOND Andrew (1938-1999)
COPPER Basil (1924-2013)OSWALD James
CORDELL Alexander (1914-1997)PAIN Barry (1864-1928)
CORDER ZizouPARKER K. J. (1961-)
CORNWELL Bernard (1944-)PARKER Steve
COULTHART John (1962-)PARKHOUSE Steve (1948-)
COWELL Cressida (1966-)PARRINDER Patrick (1944-)
COWLEY Stewart (1947-)PATRICK Den (1975-)
COWPER Richard (1926-2002)PAVER Michelle (1960-)
CRADDOCK Alan (1956-)PAYNE Donald Gordon (1924-)
CRAIG Joe (1981-)PEAKE Anthony (1954-)
CRAIGIE David (1908-)PEAKE Mervyn Laurence (1911-1968)
CRISP Steve (1955-)PEARCE Philippa (1920-2006)
CROSS Gillian (1945-)PEARSON Bernard (1946-)
CROSS Victoria (1868-1952)PEDLER Kit (1927-1981)
CROSSLEY-HOLLAND Kévin (1941-)PEEL John (1954-)
CROWE Catherine (1803-1876)PEMBERTON Max (1863-1950)
CROWLEY Aleister (1875-1947)PENNINGTON Bruce (1944-)
CRUMEY Andrew (1961-)PENROSE Roger (1931-)
CUDDON J. A. (1928-1996)PEROWNE Barry (1908-1985)
CULLEN SeamusPETERS Bryan (1924-1966)
CURRAN RobertPHILLIFENT John Thomas (1916-1976)
CURTIS Philip (1920-2012)PHILLIPS Marie (1976-)
DACRE Charlotte (1771-1825)PHILLIPS Peter (1920-2012)
DAHL Roald (1916-1990)PHILLPOTTS Beatrice
DAKIN Glenn (1960-)PHIZ (1815-1882)
DALBY Richard (1949-)PINBOROUGH Sarah (1972-)
DALE Anna (1971-)PLATT Charles (1945-)
DALTON Annie (1948-)PLAYER Stephen (1965-)
DANIEL-RABY LucyPOLIDORI John William (1795-1821)
D'ARCY Ella (1856-1937)POSKITT Kjartan (1956-)
DAVENTRY Leonard (John) (1915-1987)POSTERITAS
DAVIES L. P. (1914-1988)POWYS John Cowper (1872-1963)
DAVIES Paul (1946-)PRAGNELL Festus (1905-1977)
DAVIS Jerry (1930-1991)PRATCHETT Terry (1948-2015)
DAVY Sir Humphry (1778-1829)PRENTICE Andrew (1981-)
DE LARRABEITI Michael (1934-2008)PRESSLIE Robert (1920-2000)
DE MORGAN Evelyn (1855-1919)PRICE Willard
DE WINDT Harry (1856-1933)PRIEST Christopher (1943-) 
DEAN Roger (1944-)PRIESTLEY John Boynton (1894-1984)
DEAS Stephen (1968-)PRINCE Alison (1931-)
DEFOE GideonPRINGLE David (1950-)
DEIGHTON Jack (1953-)PRITCHARD John (1964-)
DEIGHTON Len (1929-)PULLMAN Philip (1946-)
DELANEY Joseph (1945-) QUILLER-COUCH Sir Arthur (1863-1944)
DEMBSKI-BOWDEN AaronQUINE Caroline
DENNIS Geoffrey (Pomeroy) (1892-1963)RACKHAM Arthur (1867-1939) 
DICKENS Charles (1812-1870)RACKHAM John (1916-1976)
DICKS Terrance (1935-)RADCLIFFE Ann (1764-1823)
DOBSON William (1924-1986)RALPHS Matt
DODDS RobertRANKIN Robert (1949-) 
DOGAR Sharon (1962-)RAY Robert
DONNELLY Joe (1950-)RAYBAN Chloë (1944-)
DOWD Siobhan (1960-2007)RAYER Francis George (1921-1981)
DOYLE Arthur Conan (1859-1930)REDD David (1946-)
DREW Sheridan (1908-1960)REDGROVE Peter (1932-2003)
DU MAURIER Daphné (1907-1989)REES Celia (1949-)
DU MAURIER George (1834-1896)REES Rod (1948-)
DUDDLEBUG REEVE Philip (1966-)
DUGALD Steel (1965-)REMIC Andy (1971-)
DUKHTAS Ann (1946-)RENDELL Ruth (1930-2015)
DULAC Edmund (1882-1953)REYNOLDS Alastair (1966-) 
DUNCAN Glen (1965-)RHODES Natasha (1978-)
DUNCAN Hal (1971-) RICHARDS Justin (1961-)
DUNCAN Hal (1971-) RICHARDSON E.E.
DUNCAN Ronald (1914-1982)RICHARDSON Maurice (1907-1978)
DURRELL Lawrence (1912-1990)RICKMAN Phil
EASTERMAN Daniel (1949-)RIDDELL Charlotte (1832-1906)
EDDISON E.R. (1882-1945)RIDDELL Chris (1962-)
EDWARDS Amelia Blanford (1831-1892)RIGBY Robert
EDWARDS Les (1949-)RITTENBERG Max (1880-)
EDWARDS Malcolm (1949-)ROBERTS A.R.R.R. (1965-) 
EISLER Steven (1948-2009)ROBERTS Adam (1965-) 
ELBOZ Stefen (1956-)ROBERTS Gareth (1968-)
ELLIOT John (1918-)ROBERTS Keith (1935-2000)
ELLIS A.E. (1902-1983)ROBERTS Tony (1950-)
ELLIS Warren (1968-)ROBSON Justina (1968-)
ELSON Peter (1947-1998)ROBSON Mark (1966-)
ELTON Max (1908-1960)ROGERS Jane (1952-)
EMBDEN Michael (1948-2012)ROHMER Sax (1883-1959)
EUSTACE Robert (1868-1943)ROSENSTEEL F.C.
EVANS Hilary (1929-)ROSS Tony (1938-)
EVANS Richard (1950-1996)ROWLING J. K. (1965-)
EVERETT RupertROYLE Nicholas (1963-)
FAGAN Jenni (1977-)RUCKLEY Brian (1966-)
FALCONER HelenRUDORFF Raymond (1933-1992)
FALKNER John Meade (1858-1932) RUSHDIE Salman (1947-)
FANTHORPE R. L. (1935-) RUSSELL Bertrand (1872-1970)
FEARN John Russell (1908-1960)RUSSELL Eric Frank (1905-1978)
FELL AlyRUSSELL Gary (1963-)
FFORDE Jasper (1961-)RYAN Anthony (1970-)
FIELDING Henry (1707-1754)RYMER James Malcolm (1814-1884)
FINCH Sheila (1935-)SADDLEWICK A.B. (1975-)
FISHER Catherine (1957-)SAGE Angie (1952-)
FISHER Jude (1960-)SAID S.F. (1967-)
FISK Nicholas (1923-)SAINT-JOHN Percy (1821-1889)
FLEMING (Robert) Peter (1907-1971)SAKI (1870-1916)
FLEMING Ian (1908-1964)SALISBURY Mark (1976-)
FLETCHER Charlie (1960-)SALISBURY Melinda
FLETCHER Joseph Smith (1863-1935)SANDERS Rob
FLINT James (1968-)SANDYS Anthony Frederick Augustus (1829-1904)
FLOOD Leslie (1921-2007)SANSOM C.J. (1952-)
FLYNN Danny (1958-)SANSOM William (1912-1976)
FORD Ford Madox (1873-1939)SARBAN O. (1910-1989)
FOREMAN Michael (1938-)SARGENT Carl (1952-)
FORESTER Cecil Scott (1899-1966)SAUNDERS Kate (1960-)
FORREST GeorgeSAVILE Steven (1969-)
FORSTER Edward Morgan (1879-1970)SAWYER Andy (1952-)
FORTUNE Dion (1890-1946)SAWYER Jamie (1979-)
FOSS Christopher (1946-) SAXON Peter
FOWLER Christopher (1953-)SAXTON Josephine (1935-)
FOWLES John (Robert) (1926-2005)SAYERS Dorothy (1893-1957)
FRANK Christopher (1942-)SCANLON Mitchel
FRAYN Michaël (1933-)SCARROW Alex (1966-) 
FRAZER James George Sir (1854-1941)SCOTT Martin (1956-)
FROUD Brian (1947-)SCRIVEN Gérard
FRY Stephen (1957-)SCRYMSOUR Ella (1888-1962)
FUREY Maggie (1955-)SCULL Luke
FÜSSLI Johann Heinrich (1741-1825) SEAMARK (1894-1929)
GAIMAN Neil (1960-) SEDGWICK Marcus (1968-)
GALLAGHER Stephen (1954-)SELF Will (1961-)
GALT Christopher (1953-) SELLINGS Arthur (1921-1968)
GAMBINO Fred (1956-)SETON Graham (1890-1946)
GARDNER John Edmund (1926-2007)SEVERN David (1918-2010)
GARDNER LynSHAN Darren (1972-)
GARDNER SallySHANNON Samantha (1991-)
GARFIELD Leon (1921-1996)SHAW Bob (1931-1996)
GARNETT David (1892-1981)SHAW Robert (1931-1996)
GARNETT David S. (1947-)SHEARMAN Robert (1970-)
GARNETT William (1850-1932)SHELDON Roy (1926-)
GASCOIGNE Marc (1962-)SHELLEY Mary Wollstonecraft (1797-1851)
GASKELL Jane (1941-)SHEPARD Ernest Howard (1879-1976)
GASPAR Elisabeth (1810-1865)SHERRIFF Robert Cedric (1896-1975)
GATISS Mark (1966-)SHERWOOD Martin (1942-2011)
GELDART William (1936-)SHEVDON Mike
GEM Jonathan (1952-)SHIEL Matthew Phipps (1865-1947) 
GEMMELL David (1948-2006)SHIEL Matthew Phipps (1865-1947) 
GEMMELL StellaSHIPPEY Tom (1943-)
GENTLE Mary (1956-)SHULMAN Dee (1957-)
GEORGE Peter (Bryan) (1924-1966)SIBLEY Brian (1949-)
GERAS Adèle (1944-)SIME Sydney H. (1867-1941)
GIBBONS Dave (1949-)SIMPSON Mike J.
GIBSON Gary M. (1965-)SINCLAIR May (1863-1946)
GIFT Theo (1847-1923)SINDEN David
GILBERT (William) Stephen (1912-2010)SKELL Elliot
GILCHRIST R. Murray (1868-1917)SKELTON Matthew (1971-)
GILLINGS Walter (1912-1979)SKILLETER Andrew (1948-)
GILMAN Felix (1974-)SMITH A.C.H. (1935-)
GLASBY John (1928-2011)SMITH Ali (1962-)
GLEITZMAN Morris (1953-)SMITH Guy N. (1939-)
GLOVER Sandra (1953-)SMITH Michael Marshall (1965-) 
GLYNN Alan (1960-)SMITH Wilbur A. (1933-)
GOBLE Warwick (1862-1943)SMYTHE James (1980-)
GODFREY Hal (1863-1911)SPARK Muriel (1918-2006)
GODWIN Francis (1562-1633)SPARKES Ali (1966-)
GOLDING Louis (1895-1958)SPENCE Lewis (1874-1955)
GOLDING William (1911-1993)SPURRIER Simon (1981-)
GOODFELLOW Peter (1950-)SQUIRES Patricia (1936-)
GORDON Donald (1924-)STABLEFORD Brian (1948-) 
GORDON Neil (1895-1941)STAIR Bill (1939-1991)
GORDON Roderick (1960-) STAPLEDON Olaf William (1886-1950)
GOSS James (1974-)STATTEN Vargo (1908-1960)
GOTO C.S. (1970-)STENBOCK Comte Éric (1860-1895)
GRAHAM David (1919-)STEPHENS James (1882-1950)
GRAHAM Ian (1971-)STEPHENSON Andrew (1946-)
GRAHAME Kenneth (1859-1932) STERN Gladys B. (1890-1973)
GRANT Alan (1949-)STEVENSON Robert Louis Balfour (1850-1894)
GRANT John (1949-)STEWART Cynthia
GRANVILLE ElizaSTEWART Ian (1945-)
GRAVES Clotilde (1863-1932)STEWART Martin
GRAVES Robert (1895-1985)STEWART Mary (1916-2014)
GRAY Alasdair (1934-)STEWART Paul (1955-)
GRAY Muriel (1958-) ST-JOHN Lauren (1966-)
GREEN Dominic (1967-)STOKER Bram (1847-1912) 
GREEN JonathanSTONE David Lee (1978-)
GREEN Sally (1961-)STORR Catherine (1913-2001)
GREEN Simon R. (1955-) STRICK Philippe (1939-2006)
GREENE Graham (1904-1991)STRINGER Helen
GREENHOUGH Terry (1944-2002)STRONG Jeremy (1949-)
GREENLAND Colin (1954-) STROSS Charles (1964-) 
GREGORY Constantine (1973-)STROUD Jonathan (1970-) 
GRIBBIN John (1946-)STRUTHER Jan (1901-1953)
GRIBBIN MarySTUART Ian (1922-1987)
GRIDBAN VolstedSUCKLING Nigel (1950-)
GRIFFIN Kate (1986-)SUTTON David (1947-)
GRIFFITH George (1857-1906) SWAIN Edmund Gill (1861-1938)
GRIFFITH Nicola (1960-)SWAINSTON Steph (1974-)
GRIMWOOD Jon Courtenay (1953-) SWALLOW James (1969-) 
GUNN DavidSWINDELLS Robert (1939-)
HACKETT Sir John (Winthrop) (1910-1997)SYMONS Julian (1912-1994)
HAGGARD Henry Rider (1856-1925) TAFFRAIL (1883-1968)
HAIG Matt (1975-)TAHIR Sabaa
HAIGH John George (1909-1949)TAINE John (1883-1960)
HAINING Peter (1940-2007)TALBOT Bryan (1952-)
HALDANE J.B.S. (1892-1964)TALLIS F.R. (1958-)
HALEY Guy (1973-)TAYLOR Bernard (1934-)
HALKIN JohnTAYLOR Geoff (1920-)
HALL Steven (1975-)TAYLOR Jodi
HALL Willis (1929-)TCHAIKOVSKY Adrian (1972-) 
HAMILTON Alex (1930-)TEMPERLEY Alan
HAMILTON Peter F. (1960-)TEMPLE William Frederick (1914-1989)
HAPTIE CharlotteTENNANT Emma (1937-)
HARBOTTLE Philip (1941-)TENNIEL Sir John (1820-1914)
HARDINGE Frances (1973-)THACKERAY W. M. (1811-1863) 
HARDWICK Michael (1924-1991)THEROUX Marcel (1968-)
HARDWICK Mollie (1916-2003)THOMAS Scarlett (1972-)
HARDY David A. (1936-)THOMPSON Colin (1942-)
HARGREAVES Roger (1935-1988)THORPE Gav (1974-)
HARKER Kenneth (1927-2003)TIMPERLEY Rosemary (1920-1988)
HARL Edward V. (1905-1977)TOLKIEN J. R. R. (1892-1973)
HARRIS Joanne (1964-)TONKIN Peter (1950-)
HARRIS John B. (1903-1969)TORDAY Piers (1974-)
HARRIS Robert (1957-)TOWNSEND Eric
HARRISON M. John (1945-)TRACY Louis (1863-1928)
HARRISON Mark (1951-)TRAVERS Pamela Lyndon (1899-1996)
HARTLEY Leslie Poles (1895-1972)TRAVISS Karen
HARVEY William Fryer (1885-1937)TREMAYNE Peter (1943-)
HAWKEY Raymond (1930-2010)TREVAYNE Emma
HAWKING Lucy (1969-)TUBB Edwin Charles (1919-2010)
HAWKING Stephen (1942-2018)TUCKER James B. (1922-)
HAWKINS Colin (1945-)TUCKER Nicholas
HAWKINS Jacqui (1968-)UNSWORTH Simon Kurt (1972-)
HAWTHORNE Rachel (1954-)VANDERCOOK John Womack (1902-1963)
HAY George (1922-1997)VEER Olenka de
HAYASHI NancyVIVIEN Renée (1877-1909)
HEANEY William (1954-2014)VOAKE Charlotte (1957-)
HEAP Sue (1954-)WAKEFIELD Herbert Russell (1888-1965)
HEARD Gerald (1889-1971)WALDEN Mark (1972-)
HEARD H(enry) F(itzerald) (1889-1971)WALLACE Danny (1976-)
HEARN JulieWALLACE Edgar (1875-1932)
HEARN Lian (1942-) WALLER Jane
HERBERT James (1943-2013)WALLER Nicholas (1958-)
HERBERT KathleenWALLIS Geo C. (1871-1956)
HERON H. (1876-1922)WALPOLE Horace (1717-1797)
HERON-ALLEN Edward (1861-1943)WALPOLE Hugh (1884-1941)
HERRIDGE CharlesWALTER Elisabeth (-2006)
HICHENS Robert Smythe (1864-1950)WALTERS Hugh (1910-1993)
HIGGINS D. S.WALTON David (1975-)
HIGGINS F.E.WALTON Jo (1964-) 
HIGGINS Jack (1929-)WARD John (1956-)
HIGSON Charlie (1958-)WARD Rachel
HILL Ernest (1915-)WARDEN Florence (1857-1929)
HILL Headon (1857-1927)WARNER Rex (1905-1986)
HILL Reginald (1936-2012)WARNER Sylvia Townsend (1893-1978)
HILL StuartWARNES Martin S.
HILL Susan (1942-)WARRINGTON Freda (1956-)
HILL Tobias (1970-)WATERHOUSE John William (1849-1917)
HILL WillWATERS Sarah (1966-)
HILTON James (1900-1954)WATSON Ian (1943-) 
HINCHCLIFFE Philip (1944-)WAUGH Evelyn (1903-1966)
HITCHCOCK Raymond (John) (1922-1992)WAUGH Sylvia (1935-)
HODDER MarkWEBB Beth
HODGSON William Hope (1877-1918)WEBB Catherine (1986-)
HOFFMAN Mary (1945-)WEBB Philip (1967-)
HOGAN Edward (1980-)WEBSTER Wentworth (1828-1907)
HOGAN James P. (1941-2010)WEIL Jonathan
HOGG James (1770-1835)WEIR Rosemary (1905-)
HOLDSTOCK Robert (1948-2009) WELLS Angus (1943-2006)
HOLLAND Tom (1968-)WELLS Herbert George (1866-1946) 
HOLT Tom (1961-)WELLS Robert (1929-)
HOOD Tom (1835-1874)WELSH Irvine (1958-)
HOPE Anthony (1863-1933)WESTALL Robert (1929-1993)
HORNBY Nick (1957-)WESTON Peter (1944-)
HOROWITZ Anthony (1956-)WESTON Steve (1948-2010)
HORWOOD William (1944-)WHEATLEY Dennis (1897-1977)
HOUGHTON Claude (1889-1961)WHITAKER David (1928-1980)
HOUSMAN Clemence (1861-1955)WHITE James (1928-1999)
HOUSMAN Laurence (1865-1959)WHITE T.H. (1906-1964)
HOWARD Elizabeth Jane (1923-2014)WHITE Tim (1952-)
HOWELL Michael (1986-)WHITECHURCH Victor L. (1868-1933)
HOYLE Fred (1915-2001) WHYTE Jack (1940-)
HOYLE Geoffrey (1941-)WICKRAMASINGHE Chandra (1939-)
HUBBARD Philip Maitland (1910-1980)WIGRAM Lionel (1962-)
HUGHES Matthew (1949-)WILLIAMS Brian (1956-2010) 
HUGHES Rhys (1966-)WILLIAMS Charles (1886-1945)
HUGHES Ted (1930-1998)WILLIAMS Liz (1965-)
HULKE Malcolm (1924-1979)WILLIAMS Raymond (1921-1988)
HUME Fergus (1859-1932) WILLIAMSON Ian
HUNT Isobel Violet (1862-1942)WILLIS Jeanne (1959-)
HUNTER Mollie (1922-2012)WILSON Angus (1913-1991)
HURD Douglas (Richard) (1930-)WILSON Colin (1931-2013)
HUTSON Shaun (1958-)WILSON Jacqueline (1945-)
HUXLEY Aldous (1894-1963) WINGROVE David (1954-) 
IBBOTSON Eva (1925-2010)WINTERSON Jeanette (1959-)
IGGULDEN Conn (1971-)WOOD Christopher (1935-)
INNES Hammond (1913-1998)WOOD Mrs. Henry (1814-1887)
INSTALL DeborahWOODALL Clive
IRWIN Margaret (1889-1967)WOODING Chris (1977-)
ISERLES InbaliWOODROFFE Patrick (1940-2014)
ISHIGURO Kazuo (1954-)WOOLF Virginia Stephen (1882-1941)
JACKA Benedict (1980-)WRAIGHT Chris
JACKSON Steve (1951-)WRIGHT Lan (1923-2010)
JACOBS W.W. (1863-1943)WRIGHT Suzanne
JACOBSON Howard (1942-)WRIGHT Sydney Fowler (1874-1965)
JACQUES Brian (1939-2011)WRIGHT DE DERBY Joseph (1734-1797)
JAKUBOWSKI Maxim (1944-)WYLLIE Stephen
JAMES Donald (1931-2008)WYNDHAM John (1903-1969)
JAMES FrancisYEOVIL Jack (1959-)
JAMES Henry (1843-1916)YOULL Paul (1965-)
JAMES Laurence (1942-2000)YOULL Stephen (1965-)
JAMES Montague Rhodes (1862-1936)YOUNG Michaël (1915-2002)
JAMES P.D. (1920-2014)

Dans la nooSFere : 60465 livres, 54465 photos de couvertures, 54353 quatrièmes.
7936 critiques, 32812 intervenant·e·s, 1092 photographies, 3637 Adaptations.
 
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2018. Tous droits réservés.

NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique.
Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Vie privée et cookies